Германии обещано процветание

Американский миллиардер Джордж Сорос дал прогноз европейской экономике. И прогноз этот неутешительный – рецессия в следующем году неизбежна, что к конечном итоге приведет к развалу еврозоны, а затем и всего Евросоюза. В «шоколаде» будет лишь Германия.

Американский инвестор миллиардер Джордж Сорос нарисовал удручающее будущее Евросоюза. Сорос выступил в среду на семинаре, посвященному кризису в еврозоне. Там он и признал, что не верит в долгое будущее как самой еврозоны, так и всего Евросоюза.

Свою речь американский миллиардер начал с того, что покритиковал экономические нормы, которые европейские страны установили при введении единой валюты. «Недостатки, «встроенные» в евро с самого начала его существования стали критическими», - цитирует слова Сороса агентство Reuters. А теперь отсутствие механизма коррекции для евро или оговорки о возможности выхода из еврозоны могут стать роковой ошибкой, считает он.

В качестве примера он привел Германию, которая выставила свои условия использования программы спасения еврозоны стоимостью 750 млрд евро. «Германия навязывает свои стандарты - торговый профицит и высокую норму сбережений - всей остальной Европе. Но вы не можете быть страной-кредитором, страной с профицитом без того, чтобы у кого-то был дефицит», - отметил он.

«Вот в чем истинная опасность сложившейся ситуации - в том, что требуя бюджетной дисциплины во время неудовлетворительного спроса и слабой банковской системы, желая иметь сбалансированный бюджет, вы на самом деле... приводите в действие порочный круг», - пояснил он.

При этом сама Германия, по его мнению, переживет кризис относительно неплохо, поскольку снижение евро поддерживает ее экономику. «Германия будет благоухать как роза, но (остальная) Европа попадет в порочный круг, стагнация продлится многие годы, возможно, будет хуже, чем эта», - сказал он. «Другими словами, я думаю, что рецессия в следующем году почти неизбежна, учитывая нынешнюю политику», - сказал Сорос, позже уточнив, что он имеет в виду рецессию во всей Европе.

Политическая воля к созданию единой бюджетной политики отсутствует, и, поскольку Европа склонна отступать назад, если не движется вперед, «кризис евро может действительно обладать потенциалом разрушения Евросоюза».

Сорос также предупредил об опасности социальных потрясений, которые неизбежны из-за правительственных мер по сокращению зарплат и пенсий. Кроме того, он напомнил и о слабости банковской системы, которая оказалась под угрозой из-за покупки банками «сильных страны» долговых бумаг «более слабых коллег».

«Европейские банки покупали суверенные облигации ослабленной еврозоны на огромные суммы при крошечной разнице в ставке учетного процента, - сказал Сорос. - Это одна из причин, почему у банков такая чрезмерная задолженность и почему немецкие и французские банки владеют испанскими облигациями». «Сейчас... у них на балансах непризнанные убытки, и это снижает кредитоспособность этих банков, поэтому у банковской системы серьезные проблемы», - пояснил он.

«Рынок коммерческих бумаг, например, в Америке, сейчас отказывается кредитовать европейские банки, так что имеет место даже кризис финансирования... а банки не хотят кредитовать друг друга», - добавил миллиардер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?