Германия борется с третьим за год наводнением

В ряде федеральных земель Германии в связи с повышением уровня воды в реках объявлено чрезвычайное положение.

Спустя два месяца после наводнения в Саксонии во вторник, 28 сентября, в этой федеральной земле снова объявлено чрезвычайное положение в связи с повышением уровня воды в водоемах в районе городов Гёрлиц и Майсен. Вечером во вторник ситуация ухудшилась, уровень опасности был поднят до четвертого, сообщает AFP.

В Саксонии-Ангальт количество выпавших за последние сутки осадков достигало 40 литров на квадратный километр. Больше всего осадков выпало в южных районах. Вода залила улицы целых деревень, подвалы домов, в некоторых местах приостановлено движение транспорта.

В Дрездене во вторник днем был объявлен первый уровень опасности. В течение дня вода в Эльбе продолжала прибывать, ее уровень превысил 4,6 метра. Местные власти не исключают, что ночью уровень опасности будет поднят до третьего. По сообщению местных источников, за исключением рек Эльбы и Вейсе-Эльстер во всех водоемах региона в течение вторника установлен уровень опасности 3 или 4.

Наводнения опасаются и в соседнем с Саксонией Бранденбурге. По данным агентства AFP, пока угрозы населенным пунктам нет, однако в этом регионе также ожидается повышение уровня воды в реках. Министр окружающей среды Бранденбурга Анита Так намерена прервать свой отпуск и в среду, 29 сентября, лично ознакомиться с ситуацией на местах, передает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?