Германия и Франция намерены создать экономическое правительство ЕС

Германия и Франция выступают за учреждение в Европейском союзе экономического правительства. Договоренность об этом была достигнута накануне в ходе визита в Берлин президента Франции Николя Саркози.

После переговоров с Саркози канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все 27 государств-членов ЕС должны рассматривать себя "в качестве своеобразного экономического правительства". "Лишь таким образом, несмотря на имеющиеся слабости, мы сможем повести Европу вперед", - сказала она, подчеркнув, что в ЕС "не должно быть членов первого и второго класса". Саркози дополнил: "Мы обязаны действовать прагматично и продвигаться вперед шаг за шагом".

Первоначально Саркози предложил включить в экономическое правительство 16 государств, использующих единую европейскую валюту евро, которые получили бы собственный генеральный секретариат. Меркель высказалась за проведение специальных встреч государств-членов европространства "при возникновении необходимости".

Меркель и Саркози заявили, что в вопросе об экономическом правительстве ЕС речь не идет о "создании новых институтов", а о возможности "быстрого созыва прагматичных встреч". Евросоюз, подчеркнула Меркель, "нуждается в более сильном экономическом правительстве, чем то, которое мы имеем сейчас". Пока же ЕС очень далек от своей цели - стать важнейшим экономическим пространством в мире, с сожалением констатировала канцлер ФРГ.

Лидеры Германии и Франции были едины во мнении о необходимости усиления финансовой дисциплины в государствах зоны евро. В частности, те страны, которые превышают предельный уровень внутренней задолженности в 3% ВВП, установленный Маастрихстким договором, в будущем должны на время лишаться права голоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?