Германия ищет террористов

Масштабная антитеррористическая спецоперация проходит сразу в 10 федеральных землях Германии. Полиция и сотрудники спецслужб обыскали помещения салафитской группировки Die wahre Religion («Истинная религия»). Всего проверяется более 200 объектов.

Немецкие спецслужбы устроили облаву сразу на более чем 200 квартир и офисов, принадлежащих исламской салафитской группировке Die wahre Religion («Истинная религия»), которая, по мнению местной полиции, тесно связана с «Исламским государством» (запрещена в России).

Обыски в помещениях группировки начались в 6:30 утра по местному времени (8:30 мск). Отмечается, что полицейские осмотрели более 200 квартир и офисов, принадлежащих организации.

Операция проходит в западногерманских федеральных землях - в Баварии, Баден-Вюртемберге, Бремене, Гамбурге, Гессене, Нижней Саксонии, Рейнланд-Пфальце, Северном Рейне - Вестфалии, Шлезвиге-Гольштейне. Кроме того, около 50 квартир и офисов оказались в центре внимания стражей порядка в Берлине. По предварительным данным, задержаний пока не последовало.

Радикальное объединение исламистов салафистского толка «Истинная религия» проводило во многих городах Германии акции с чтением и распространением Корана. Как считают в правоохранительных органах, за ним стоит проповедник Ибрагим Абу Наги, который планировал расширить подобную деятельность, сообщает ТАСС.

В настоящее время он скорее всего находится в Малайзии. В МВД деятельность его организации хотят запретить, так как считают ее антиконституционной. В частности, лично министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявлял, что планирует запретить салафисткую группировку «Истинная религия».

8 ноября стало известно, что полиция задержала пятерых членов и главаря ячейки ИГ (запрещена в России) в Германии. Их обвинили в вербовке джихадистов для совершения террористических актов.

Во Франции вспоминают погибших в результате теракта 13 ноября 2015 года — первой из запланированных на воскресенье мемориальных церемоний стало открытие таблички на стадионе «Стад де Франс» под Парижем.

В минувшие выходные во Франции прошли памятные мероприятия по жертвам теракта 13 ноября 2015 года. Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии.

Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Единственной жертвой террористов на стадионе «Стад де Франс» стал 63-летний водитель Мануэль Диас. Его имя написано золотой краской на черной табличке, закрепленной неподалеку от места теракта. В течение дня доски, на которых высечены имена погибших, появились у всех мест, ставших год назад мишенями террористов.

«Имена всех жертв, чьи семьи дали на это согласие, появятся на досках», — сообщают парижские власти. Участие в памятной церемонии приняли президент Франции Франсуа Олланд и мэр Парижа Анн Идальго.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?