Германия отказалась от новых программ помощи Греции

Германия не готова к формированию новых программ помощи, но сделает все, чтобы помочь Греции преодолеть финансовый кризис, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы не готовы к дальнейшим конъюнктурным программам», – сказала Меркель, выступая на заседании Федерального союза немецкой индустрии (BDI) в Берлине. При этом она назвала вызывающими уважение усилия Греции по преодолению кризиса и пообещала поддержку в дальнейшем.

«Мы с немецкой стороны окажем всевозможную помощь для того, чтобы Греция снова была дееспособной», – отметила Меркель.

 Ожидается, что вечером во вторник Меркель проведет в Берлине переговоры с премьером Греции Йоргосом Папандреу, который уже приехал в Германию и присутствует на заседании BDI.

По словам канцлера Германии, важно, чтобы страны Европы «покинули путь долгового союза и следовали пути союза стабильности». «У нас нет кризиса евро, у нас есть долговой кризис. Мы в тяжелом положении, потому что для пути из долгового союза в союз стабильности нужна солидарность внутри еврогруппы», – заявила она.

Меркель вновь подчеркнула, что если отсутствует финансовая стабильность внутри еврозоны, то она отсутствует и в Германии. «Принципы, по которым нам надо действовать, следующие: если на кону – стабильность евро в еврозоне, то трудности одной страны ставят в опасность всю нашу валюту», – сказала канцлер.

Говоря о нынешнем финансовом положении ФРГ, Меркель напомнила, что ВВП в 2009 году впервые в истории объединенной Германии составил минус 1,1%, в 2010 году рост валового продукта достиг 3,7%.

«Сегодня мы достигли докризисного уровня», – цитирует канцлера РИА «Новости». Согласно прогнозу на 14 сентября, сделанному экспертами влиятельного исследовательского института RWI в Эссене, рост ВВП страны в текущем году составит 2,9%. Ранее был сделан прогноз в 3,7%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?