Германия подготовила резолюцию о возможном выходе стран из зоны евро

Резолюцию, предусматривающую возможность выхода отдельных стран из зоны евро, подготовила возглавляемая канцлером Германии Ангелой Меркель партия «Христианско-демократический союз» (ХДС).

Резолюция выносится на открывающийся на предстоящей неделе ежегодный съезд правящей партии ФРГ.

Как отмечает агентство, в документе содержится положение о том, что те нынешние государства еврозоны, которые не хотят или не в состоянии выполнять все ее финансово-экономические требования, смогут покидать зону евро, сохраняя при этом свое членство в Евросоюзе.

«Я уверен, что эта резолюция будет принята съездом, – заявил Bloomberg влиятельный депутат парламента от ХДС Норберт Бартель. – Не следует задерживать те страны, которые по собственной воле хотят покинуть еврозону».

Нынешнее сообщение Bloomberg поступило в момент, когда в деловом мире стало известно о подготовке Берлином и Парижем кардинальной реформы еврозоны, предусматривающей создание федеративного ядра с единой экономической и налоговой политикой. При этом те из нынешних 17 стран зоны евро, которые не захотят отказаться от очередной части национального суверенитета, смогут, согласно данному плану, ее покинуть, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?