Германия, Польша и Чехия переживают сильнейшее за сто лет наводнение

В связи с прорывом плотины на водохранилище неподалеку от немецко-польской границы и непрекращающимися дождями на востоке Германии, ряд немецких городов, расположенных на реке Нейсе, оказались под угрозой затопления.

Как сообщает агентство DPA, высвобожденная вода стала поступать в Нейсе, вызвав образование паводковой волны в северном и южном направлениях. Уровень воды в реке за короткое время вырос на несколько метров.

По мнению экспертов, нынешнее наводнение в Саксонии - самое разрушительное за последние 100 лет. Агентство сообщает о 8 погибших: четверо мужчин утонули в соседней Чехии, один - в Польше, три человека погибли в Германии.

В населенных пунктах, расположенных вдоль Нейсе, началась эвакуация жителей. Так вечером 7 августа тревога была объявлена в городе Гёрлиц. Полиция рекомендовала гражданам покинуть дома и перебраться в районы, расположенные на возвышенности. Частично затопленным оказался и один из районов города Циттау, жителей пришлось эвакуировать в срочном порядке, сообщил агентству AFP обер-бургомистр города.

Повышению уровня воды в Нейсе и других реках региона, способствуют и проливные дожди, которые с вечера пятницы практически без перерыва идут в восточной Германии, Чехии и Польше, передает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?