Германия прекращает полеты

Пепел исландского вулкана Гримсвотн достиг Германии. С утра среды в стране закрыты на вылет и прилет аэропорты Бремена и Гамбурга. Как ожидается, с 11 часов (13:00 мск) закроется воздушное пространство над Берлином. Перевозчики начали отменять рейсы в Германию.

Облако пепла от исландского вулкана Гримсвотн достигло Северной Германии, из-за чего в стране в среду закрылись два аэропорта – Бремена и Гамбурга.

По данным агентства France-Presse, с 5 часов утра среды (7:00 мск) закрыт аэропорт Бремена, с 6 часов утра (8:00 мск) – аэропорт Гамбурга. По данным представителя аэропорта, на среду было запланировано 433 рейса, или примерно 43 тыс. пассажиров. В настоящее время в аэропорту дежурит персонал и информирует прибывающих пассажиров о прекращении полетов. Аэропорт уже запасся походными кроватями, одеялами и водой. 

В связи с этим российская авиакомпания «Аэрофлот» вынуждена была отменить рейс Москва – Гамбург, который должен был вылететь из российской столицы в 10 часов 40 минут. «Всем пассажирам данного рейса предлагается возможность вылететь в другие города Германии или сдать билеты без штрафных санкций», – говорится в заявлении авиакомпании, полученном EUROMAG.

В «Аэрофлоте» заверяют, что продолжают отслеживать ситуацию, тесно сотрудничают с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы. Остальные рейсы «Аэрофлота» в Германию пока значатся в расписании.

Впрочем, закрытие двух аэропортов в Германии – это только начало. Представитель аэропортов Берлина заявил изданию Die Welt, что авиационные власти немецкой столицы готовятся закрыть воздушное пространство с 11 часов (13:00 мск).

По данным издания, у окошек авиакомпании Lufthansa утром в очереди стояло не так много пассажиров отмененных рейсов. Взамен им выдавали железнодорожные билеты.

По сообщению представителей аэропорта Ганновер, пепел не должен сказаться на работе этого авиаузла. Немецкая служба безопасности полетов (DFS) исходит из того, что воздушное сообщение в аэропорту Ганновер не ухудшается из-за облака пепла. «Облако пепла проходит мимо Ганновера, по крайне мере так выглядит ситуация сейчас», – сообщил Аксель Рааб из DFS.

Накануне власти ЕС официально посоветовали европейским пассажирам готовиться к «тяжелой неделе». Об этом говорится в заявлении еврокомиссара по транспорту Сийма Калласа. В то же время он заверил, что перебои в воздушном сообщении «не достигнут масштабов прошлого года». «Мы не предполагаем полного закрытия европейского воздушного пространства, как это было годом ранее», – заявил он. Каллас также отметил, что Еврокомиссия, ее агентства и авиакомпании «вынесли уроки из хаоса прошлого года».

Как уже писал EUROMAG, в понедельник полеты в Европе были отменены на севере Великобритании и Ирландии, а также в Норвегии. Впрочем, уже во вторник Норвегия возобновила воздушное сообщение между своими островами.

Всего во вторник в Европе из-за вулкана было отменено около 500 рейсов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?