Германия выступила против желания ЕС самому собирать налоги

Еврокомиссия заявила о своем желании ввести собственный налог для пополнения бюджета ЕС. Правительство Германии отметило, что это полностью противоречит позиции Федеративной Республики.

Еврокомиссар по вопросам бюджета, Януш Левандовский, по данным газеты Financial Times Deutschland, планирует предложить странам-членам Евросоюза несколько вариантов сбора налога, который бы напрямую попадал в бюджет ЕС.

В качестве возможных вариантов пополнения казны Евросоюза рассматриваются: введение сбора на воздушные перевозки, налог на финансовые трансакции, за который ратуют Германия и Франция, а также перечисление в казну ЕС доходов от продажи квот на выброс СО2 в атмосферу, отмечает агентство Reuters. Таким образом, по мнению еврокомиссара, можно уменьшить суммы, ежегодно перечисляемые правительствами стран ЕС Брюсселю.

Введение прямого налога для нужд бюджета Евросоюза до сих пор отклоняли большинство членов ЕС. В настоящее время казна Европейского союза пополняется за счет средств, выделяемых странами-участницами организации. В частности, Германия в этом году переведет Брюсселю 21 млрд евро. Это существенно больше, чем другие государства.

Представитель министра финансов Германии Вольфганга Шойбле заявил, что введение европейского налога противоречат позиции правительства ФРГ, закрепленной в коалиционном договоре между правящими в стране блоком ХДС/ХСС и либеральной СвДП. В частности, в документе отмечено, что прямые налоги Евросоюза или причастность ЕС к введению каких-либо национальных налогов отвергаются немецкой стороной, передает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?