Германия вывезет свое золото из Франции

Вспомнив о том, что холодная война давно закончилась, власти Германии объявили о своем намерении вывести свой золотой запас, находящийся на хранении во Франции.

Дело в том, что, начиная с 50-х годов прошлого века, ФРГ решила в целях безопасности хранить свое золото в банках Франции, США и Великобритании. Эта «немецкая специфика» времен холодной войны привела к тому, что к моменту объединения двух Германий 98% золотого запаса ФРГ хранилось за границей.

Теперь же Германия хочет возвратить к себе все золото, хранящееся в сейфах Банка Франции. «Это ничего не имеет общего с дипломатией, между нами нет никаких проблем», - оправдывается Карл-Людвиг Тьеле, входящий в совет директоров немецкого Бундесбанка. Просто теперь нет необходимости хранить золото в другой стране.

В настоящее время в Банке Франции хранится 374 тонны золота, то есть 11% германского золотого запаса, сообщает RFI.

В целом же Германия владеет 3391 тоннами золотых слитков, что представляет собой 80% её резервного фонда. Золотой запас Германии – второй по величине в мире. Больше её золота хранят лишь США, а за Германией по количеству запасов этого драгоценного металла стоят Международный Валютный фонд, Италия, Франция и Китай.

К 2020 году Германия намерена вывезти все свое золото из Франции и 300 000 тонн из США. В Нью-Йорке сейчас хранится 45% германского золота, к 2020 году там останется «лишь» 37%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?