Германию могут заставить облегчить закон о беженцах

Еврокомиссия планирует унифицировать и упросить законодательство о предоставлении убежища. В результате Германия может лишиться права депортировать мнимых беженцев прямо из транзитных зон аэропортов.

Европейская комиссия планирует ввести единое законодательство о предоставлении убежища в масштабах всего Евросоюза, сообщает в пятницу онлайн-издание газеты Bild. В результате германское законодательство о беженцах, ужесточенное в 1993 году, может быть значительно ослаблено.

Так, Германии пришлось бы отменить правила, позволяющие задерживать мнимых беженцев прямо в транзитных зонах аэропортов и депортировать их оттуда, указывает агентство DPA. Еврокомиссия также планирует ограничить срок рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища шестью месяцами с возможностью продления срока разбирательства еще на полгода.

Лицам, ходатайствующим о получении убежища, должно быть предоставлено право пройти медосмотр в любой стране ЕС, чтобы подтвердить свою способность участвовать в процессе рассмотрения дела. Право оставаться на территории страны ЕС должно быть предоставлено не только супругам и детям беженцев, но и их братьям и сестрам. Наконец, лица, ходатайствующие о статусе беженца, в вопросах получения социальной помощи должны быть приравнены в правах к гражданам той страны ЕС, на территории которой они желают остаться.

Парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел Германии Оле Шрёдер подверг критике планы Еврокомиссии и обещал, что федеральное правительство будет сопротивляться их одобрению, сообщает агентство DAPD.

«Планы комиссии приведут к увеличению сроков рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, росту расходов и новому притоку мнимых беженцев», - заявил он в интервью онлайн-изданию газеты Bild, добавив, что правительство ФРГ будет добиваться от Брюсселя возможности сохранить соответствующие немецкие законы в их нынешнем виде, сообщает Deutsche Welle.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?