Главные новости выходных

В Париже неизвестный напал с ножом на прохожих, Никол Пашинян делает первые шаги на посту премьера, а в Лиссабоне завершился конкурс «Евровидение», где победила неевропейская страна, – рассказываем о главных новостях минувших выходных.

В Париже совершен теракт

В субботу, 12 мая, неизвестный напал с ножом на прохожих в центре Парижа.  Один человек погиб, еще четверо получили ранения. Злоумышленник, выкрикивающий «Аллах акбар», почти сразу был убит полицейскими, сообщает ТАСС.

Сейчас известно, что преступник – 20-летний выходец из Чечни.

По данным издания

France Info, его имя – Хамзат Азимов.

Ответственность за нападение взяла запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Израиль покорил «Евровидение»

Жизнерадостная израильтянка Нетта Барзилай стала победительницей 63-го песенного конкурса «Евровидение». Результаты объявили в ночь на воскресенье на арене Altice в Лиссабоне, сообщает ТАСС. Она исполнила песню Toy («Игрушка»).

На втором месте – представительница Кипра Элени Фурейра с песней Fuego («Огонь»), на третьем – австриец Сезар Сэмпсон с композицией Nobody But You («Никто, кроме тебя»).

Нетте Барзилай 25 лет. По информации ТАСС, певица служила в Израильском военном оркестре и была инструктором в профессиональном лагере для молодых музыкантов. Песню, которая покорила «Евровидение», написал Дорон Медали – автор гимна Тель-Авива.

Никол Пашинян прибыл в Сочи

Никол Пашинян делает первые шаги на посту премьер-министра Армении. Вечером 13 мая премьер прибыл в Сочи, чтобы впервые принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Оно состоится сегодня, 14 мая.

Сразу из аэропорта Пашинян направился к армянской апостольской церкви в Адлере, где выступил перед представителями местной общины.

Первая встреча Владимира Путина и Никола Пашиняна назначена на 14 мая.

Как пишет Interfax, ссылаясь на помощника президента РФ Юрия Ушакова, она будет носить ознакомительный характер, но вместе с тем Путин и Пашинян все же «прояснят ряд вопросов».

В Испании упал самолет

В субботу, 12 мая, легкомоторный самолет потерпел крушение в Испании, три человека погибли.  Крушение произошло в испанской провинции Таррагона. Как сообщает издание La Vanguardia, самолет летел из португальского Кашкайша в аэропорт Реуса.

Причина трагедии пока не установлена.

«Марш свободы» прошел в Варшаве

В оппозиционном митинге «Марш свободы», который состоялся в Варшаве 12 мая, приняли участие тысячи людей. Как сообщает «РИА Новости», протестующие выдвинули как политические, так и экономические требования. В первую очередь, они недовольны прошедшей недавно судебной реформой, отношением властей к оппозиции и распределением бюджетных средств.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?