Глухим пассажирам запретили лететь в Турцию

18 глухим людям, одному слышащему и троим слабослышащим пассажирам было отказано в посадке на рейс авиакомпании Air Mediterranee, направляющийся из Франции в Турцию.

Причиной для отказа, как сообщается, стал физический недостаток туристов.

Сурдопереводчик группы рассказал, что группа из 22 человек собиралась вылететь из аэропорта Марселя на отдых в Турцию. Все без проблем прошли регистрацию на рейс и сдали свой багаж. Но во время посадки командир самолета передал, что «из соображений безопасности» эти люди не могут подняться на борт. Не подействовали на пилота и заверения, что в 2010 году группа уже летала в Тунис.

Генеральный директор авиакомпании Анн Лубе объяснила подобное поведение тем, что перевозчика не уведомили заранее о том, что на борту будет группа инвалидов. «Слабослышащие приравниваются к людям с ограниченной подвижностью, и мы должны в подобных случаях прикреплять дополнительный персонал», – сказала она.

Однако юристы говорят, что по законодательству только глухие и слепые приравниваются к людям с ограниченной подвижностью, а в группе были не только глухие, но и слабослышащие. Этим объясняется, почему туристическое агентство не предупредило авиакомпанию, пишет monacomatin.mc.

Теперь туристы собираются передать дело в ex-Halde – Высший орган по борьбе с дискриминацией и неравенством.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?