Графство Корнуолл требует независимости от Британии

Вслед за Шотландией, которая собирается провести референдум о независимости от Великобритании в 2014 году, о своих претензиях на автономию заявило графство Корнуолл.

«Мы проводим кампанию за самоопределение в рамках Соединенного Королевства, – заявил председатель корнуоллской националистической партии Дик Коул. – Это большой стыд, что во время правления правительства Тони Блэра Шотландии и Уэльсу была предоставлена более широкая автономия, а ожидания жителей Корнуолла выполнены не были».

Он напомнил, что 10 лет назад 50 000 жителей Корнуолла подписали петицию с требованием учредить корнуоллский национальный парламент, но, несмотря на то, что под документом подписи поставили 10% населения Корнуолла, в Лондоне эту петицию оставили без внимания, сообщает «Интерфакс».

По мнению корнуоллских националистов, Корнуолл никогда не был Англией, хотя и находится в ее границах на правах графства. Несмотря на то, что Корнуолл имеет свой язык, относящийся к кельтской семье, и свои национальные символы, в Великобритании этот народ считают нацменьшинством.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?