Граждан Румынии просят пожертвовать деньги на спасение экономики

Министерство финансов Румынии обратилось к гражданам с просьбой пожертвовать деньги в фонд, который создан для борьбы с последствиями мирового экономического кризиса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первым на эту просьбу откликнулся премьер-министр страны Эмиль Бок, который пообещал перечислить в этот фонд свою месячную зарплату.

На прошлой неделе правительство Румынии приняло пакет антикризисных мер для спасения Румынии, оказавшейся, по словам Бока, «в самом тяжелом за последние шестьдесят лет экономическом кризисе». План предполагает снижение зарплат на 25%, пенсий - на 15%, свертывание социальных программ, сокращение сотен тысяч госслужащих и другие непопулярные меры. Заверения президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что «затянув пояса, румыны смогут избежать катастрофы, постигшей Грецию», не убедили население - в мае и июне профсоюзы вывели на улицы многотысячные демонстрации протеста. Их участники возмущены тем, что элита обогащалась, а по счетам приходится платить простым гражданам.

Ситуацией воспользовалась оппозиция, которая потребовала отставки кабинета Бока, обвиняя его в проведении политики «социального геноцида». Однако предложение оппозиции об объявлении вотума недоверия правительству не прошло: в ходе прошедшего голосования в парламенте при необходимых 236 голосах за отставку проголосовал только 228 депутат.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?