Граждане Германии стали реже инвестировать в ценные бумаги

Немцы стали осторожнее в условиях кризиса. Большинство предпочитает держать деньги на сберкнижке, а не покупать рискованные ценные бумаги.

Мировой экономический и финансовый кризис побудил многих граждан Германии проявлять осторожность и не вкладывать деньги в сомнительные сделки. Как сообщает агентство DAPD со ссылкой на данные опроса консалтинговой компании Investors Marketing, в настоящее время лишь 26,8% вкладов приходится на ценные бумаги. В 2008 году этот показатель составлял 35,6%.

Все большее число граждан предпочитает надежные формы накопления средств. Так, на банковских счетах, с которых деньги можно снимать ежедневно, держат деньги 42,2% вкладчиков (в 2008 году - 33,3%). Однако самой большой популярностью по-прежнему пользуются классические формы хранения средств: традиционным сберкнижкам и сберегательным счетам предпочтение отдают 59,4% респондентов против 58,3% два года назад, передает Deutsche Welle.

Журнал Focus обращает внимание на тот факт, что значительная часть опрошенных сообщила о намерении сменить «домашний банк», через который осуществляются основные платежи. Речь идет о примерно четырех миллионах вкладчиков, что вызывает серьезное беспокойство финансовых институтов. Правда, эксперты призывают не драматизировать ситуацию, так как общее число частных вкладов в Германии достигает 59 миллионов. Однако большинство среди тех, кто намерен перейти в другой банк, составляют весьма состоятельные граждане.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?