Греческие рестораторы отказались соблюдать закон о запрете курения

Владельцы греческих ресторанов и баров постановили, что больше не будут подчиняться закону о запрете курения, введенному с 1 сентября, из-за падения оборота.

Как сообщило в понедельник Афинское агентство новостей, греческое объединение ресторанных работников и смежных профессий постановило на минувших выходных, что пепельницы вернутся с понедельника на столики заведений. Профсоюз требует от властей переходного периода в несколько месяцев, чтобы бизнес мог приспособиться к новым условиям, передает РИА «Новости».

За полтора месяца действия закона о полном запрете курения в закрытых помещениях оборот ресторанов упал на 30%, утверждает профсоюз. Средний курильщик в Греции потребляет рекордные для Европейского союза 4,313 тысячи сигарет в год (чуть менее 12 сигарет в день), а курение в ресторанах и кафе до недавнего времени было неотъемлемой частью греческого образа жизни.

Замминистра здравоохранения Михалис Тимосидис заявил, что закон будет соблюдаться, несмотря на протесты рестораторов. «Закон принят парламентом. Он должен быть реализован ради здоровья граждан, ради блага государства, ради наших детей», - заявил замминистра.

Правительство размышляет над тем, как сократить убытки для бизнеса от введения нового закона, добавил Тимосидис.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?