Греческих чиновников предложили заменить европейскими

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Bild выступил с резкой критикой греческих чиновников.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью газете Bild заявил, что греческие власти «не могут справиться со сбором налогов и продажей государственного имущества». Проблему «очевидно не вполне дееспособного управления» он предлагает решить с помощью квалифицированных европейских чиновников, которые «могут взять на себя» соответствующие обязанности.

По словам Эттингера, европейские чиновники могут не только консультировать местных коллег, но и «на долгий срок» перенять их обязанности, положив «конец халатности».

«Тот, кто требует солидарности от других государств, должен быть способен на время отказаться от части суверенитета», – заявил еврокомиссар.

Между тем Гюнтер Эттингер не поддерживает идею о выходе Греции из еврозоны. «Это создаст впечатление, что Евросоюз не в состоянии стабилизировать даже относительно маленькую страну», – заявил он. Однако он предложил наполовину приспустить флаги государств-должников перед официальными зданиями Евросоюза.

Как передает Deutsche Welle, представители Еврокомиссии дистанцировались от предложений Эттингера. В борьбе с долговым кризисом в еврозоне Еврокомиссия привыкла «концентрироваться на серьезных идеях и предложениях», заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по экономическим и валютным вопросам Олли Рена. Идею приспустить флаги стран-должников он назвал «странной».

Представитель главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу заявила, что идея о флагах в Еврокомиссии не обсуждалась. По ее словам, Эттингер в своем интервью говорил не только как политик, но и как частное лицо и оперировал при этом «конкретными и очень наглядными» образами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?