Греция опровергла слухи о переходе острова Икария к Австрии

Греческие власти опровергли распространившиеся в прессе слухи о том, что жители острова Икария в Эгейском море якобы собираются присоединиться к Австрии.

Ранее австрийская газета Heute написала, что на острове площадью около 250 кв. км, с населением чуть больше 8 000 человек, собираются провести референдум о присоединении к Австрии. Подобный шаг избавил бы жителей Икарии от необходимости платить по греческому суверенному долгу и увеличил бы поток туристов. Газета утверждала, что 17 июля 2012 года «истек срок соглашения» между островом и Грецией о присоединении Икарии к греческому государству.

Греческое посольство в Вене категорически опровергло публикацию.

«Икария – неотъемлемая часть греческой суверенной территории, и не существует никакого истекающего соглашения между греческим правительством и островом. 17 июля 2012 года празднуется сотая годовщина восстания, после которого остров Икария получил независимость от Оттоманской Турции. Статья 12 Лозаннского мирного договора (семи держав с Турцией) от 1923 года подтверждает, что острова на востоке Эгейского моря, включая Икарию, принадлежат Греции», – говорится в заявлении посольства.

Мэр Икарии Христодулос Ставринадис заявил, что жители острова не собираются добиваться независимости, сообщает РИА «Новости».

«Заявления, будто мы хотим присоединиться к Австрии, – это плод больной фантазии. Нет здесь никакого движения за независимость, это ерунда», – сказал Ставринадис в эфире афинского телеканала Mega.

«Мы вчера отпраздновали 100 лет со дня освобождения из-под власти Оттоманской империи. Наш остров первым на востоке Эгейского моря восстал, освободился без помощи Греции, четыре месяца пробыл независимым государством и 4 ноября 1912 года воссоединился с Грецией. С тех пор было много плохого и хорошего, были свои сложности и огорчения, и сейчас мы стараемся прожить, как и все люди в Греции», – сказал мэр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?