Греция представила план сокращения своего долга

Греция представила международной «тройке» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) дополнительный план сокращений на 325 млн евро, без которых партнеры грозили прекратить финансовую поддержку страны.

Греческий парламент одобрил программу бюджетной экономии на ближайшие годы в обмен на кредиты ЕС и МВФ на 130 млрд евро и программу списания суверенного долга в 100 млрд евро, находящегося на руках частных кредиторов. Однако план, включавший сокращения на 3,5 млрд евро в текущем году, застопорился из-за того, что в принятом законопроекте не было прописано, откуда возьмутся сокращения на 300 млн евро.

Партнеры по еврозоне оказали на Грецию серьезное давление, отменив запланированное заседание Еврогруппы, которое планировало одобрить соглашение, до тех пор, пока Афины не определятся с дополнительными сокращениями.

По данным агентства, около 100 млн евро дополнительных расходов будет произведено за счет здравоохранения и обороны. Около 45 млн евро будут сэкономлены от снижения базовой пенсии, а 20–30 млн – от урезания накопительного пенсионного страхования. Еще 40 млн будет сокращено за счет пособий многодетным. Наконец, около 90 млневро принесет сокращение зарплат врачам и военным, и около 20 млн – сокращение текущих расходов правительства, сообщает РИА «Новости».

Закон о дополнительных сокращениях планируется провести через парламент до 29 февраля. До этого времени, как ожидается, начнется реализация нового кредитного соглашения с ЕС и программы PSI по обмену суверенного долга.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?