Греция снизит зарплаты и повысит налоги

В Греции с 1 июня повышаются налоги, которые коснутся практически всех товаров и услуг, и уменьшаются зарплаты и пенсии. 

Налоги повышаются по требованию кредиторов (ЕК, МВФ, ЕЦБ и Европейский механизм стабилизации), которые предоставляют Греции кредиты в обмен на программу реформ.

С 1 июня увеличился НДС с 23% до 24% на основные товары, входящие в так называемую «корзину домохозяйки» — это макаронные изделия, рис, мука, кофе, какао, бакалея, варенье, шоколад, мороженое, кондитерские изделия, специи, полуфабрикаты, прохладительные напитки, соки.

Подорожали билеты на общественный транспорт, плата за проезд в такси, ремонт и техническое обслуживание старых домов, услуги художников, композиторов и литераторов. Подорожали одежда и обувь, электротовары, сообщает РИА Новости.

Впервые вводится спецналог на потребление кофе — от 2 до 4 евро за килограмм. Платить его будут импортеры, но, по подсчетам экспертов, домохозяйствам он обойдется в 37,5 миллиона евро и приведет к снижению потребления кофе в стране. Подорожает и пиво — специальный налог на его потребление вырастет почти вдвое и коснется лишь греческих пивоваров. Банка пива 0,33 литра в розничной цене подорожает примерно на 20 евроцентов, а полулитровая — на 40 евроцентов. Греческие пивовары уже бьют тревогу и заявляют, что продажи и потребление пива снизятся. Новый налог откроет путь для импорта пива из других стран ЕС, отмечают эксперты.

Вводится новый налог в 10% на услуги кабельного телевидения, к тому же с него теперь будет взиматься НДС в 24%. Если, например, раньше абонентская плата составляла 25 евро в месяц, то теперь она превысит 34 евро.

Повышение акциза на нефтепродукты приведет к подорожанию бензина на 5 евроцентов за литр, дизельного топлива для автомобилей — на 8 евроцентов. Подорожает и дизтопливо для отопления домов. Увеличатся дорожные сборы на платных дорогах — на 0,05 евро до 0,10 евро за участок. Правда, повышение коснется не всех участков платных дорог.

Помимо этого вводится новый регистрационный сбор за автомобили, который будет зависеть от розничной цены. При цене до 17 тысяч евро он будет минимальным — 4%, а максимальный сбор — 32% — будут платить лица, желающие купить автомобиль дороже 25 тысяч евро.

Отменяется льготная ставка НДС для одиннадцати островов в Эгейском море — она вырастет с 16% до 24% на островах Сирос, Тасос, Андрос, Тинос, Карпатос, Милос, Скирос, Алонисос, Кеа, Антипарос и Сифнос.

Налоговые изменения коснутся зарплат и пенсий. Те, кто получает зарплату от 621 до 1200 евро будут платить налогов больше на 0,99-14,07 евро, получающие от 1300 до 2000 евро заплатят от 1,69 до 19,42 евро. Впрочем, для тех, у кого зарплата от 2071 до 3000 евро налог станет меньше на суммы от 4,22 до 22,44 евро.

Пенсионеры с пенсией в 750 евро в месяц потеряют 6,57 евро в месяц за счет увеличения сборов, а с пенсией в 833 евро — 17 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?