Греция строит крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Греция намерена построить крупнейшую солнечную электростанцию, заявил премьер-министр страны Георгиос Папандреу в городе Козани (регион Западная Македония).

На конференции, устроенной совместно греческой государственной электрокомпанией DEI, Министерством окружающей среды Греции и муниципалитетом Козани, глава греческого правительства подтвердил планы по строительству «фотовольтаического» парка солнечной энергии мощностью 200 мегаватт. Крупнейшая на сегодня электростанция, использующая силу солнца, находится в Канаде (Онтарио) и обладает мощностью 97 мегаватт.

Как пишет Greece Today, инвестиции в сумме 600 млн евро будут осуществлены на территории закрытого лигнитового рудника в области Козани. Будет трудоустроено более 500 человек, для которых 200 рабочих мест создадут дополнительно.

Работа по добыче бурого угля (лигнита) была основным источником доходов у местного населения, поэтому после закрытия рудников греческое правительство и электрокомпания DEI стали изыскивать способы трудоустройства оставшихся без работы. Дополнительным условием при строительстве энергетического парка будет обязательство создания завода по производству солнечных панелей, что и даст дополнительные рабочие места.

Вначале проводились переговоры с американской компанией Sun Edisson, но затем под нажимом антимонопольного комитета было решено объявить международный тендер. Неофициально свою заинтересованность уже выразили по две компании из Германии и Китая.

Предполагается, что солнечная энергия, получаемая с панелей данного энергопарка, снизит выброс в окружающую среду 300 тыс. тонн диоксида углерода.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?