Греция заняла второе место в мире по чистоте пляжей

Греция заняла вторую позицию по чистоте пляжей из 39 стран мира, принявших участие в этой программе в 2010 году.

Об этом порталу «Интерфакс-Туризм» сообщил генеральный директор компании «Музенидис Тревел» Александр Цандекиди.

«Греция второй год подряд входит в тройку стран-лидеров по чистоте пляжей и пристаней для яхт: в этом году на ее территории «голубой флаг» получили 421 пляж и 9 пристаней для яхт», - сказал он.

Он подчеркнул, что для того, чтобы получить «голубой флаг», пляж или пристань для яхт должны соответствовать 29-ти критериям.

В число критериев входят такие как наличие карты, объясняющей возможности пляжа, свободный доступ к нему, чистая вода, которая еженедельно тестируется по ряду параметров, в том числе на наличие опасных бактерий и запрет на движение автомобилей.

Кроме того, пляж должен регулярно очищаться от песка и мусора, должна поддерживаться естественная красота пляжа и окружающей местности.

На пляже также необходимы служба наблюдения и спасения, неотложная помощь, чистые туалеты и душевые и все необходимое оборудование для удобства лиц с ограниченными физическими возможностями.

«Голубой флаг» представляет собой сертификат качества пляжей и пристаней для яхт, учрежденный Европейской Комиссией по окружающей среде в 1987 году. Ежегодно присуждается побережьям во всём мире на основе результатов тестирования чистоты воды и песка.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?