Хорватия получила проект договора о вступлении в Евросоюз

Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Польши Дональд Туск передал премьеру Хорватии Ядранке Косор проект договора о вступлении в ЕС.

Торжественная церемония передачи документа состоялась в Загребе в субботу. Эту процедуру Косор назвала «огромным шагом» к Евросоюзу. «Это очень важный исторический момент радости и счастья для всех нас», – сказала хорватский премьер-министр.

Предполагается, что Хорватия вступит в ЕС 1 июля 2013 года. Подписание договора о вступлении в ЕС странами-членами со страной-кандидатом является необходимым условием для членства в Евросоюзе.

В то же время, как пишет Croatian Times со ссылкой на исследование Transparency International Croatia, почти треть хорватов вообще не знают о том, что страна завершила переговоры о вступлении в ЕС.

Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет.

Будущее соглашение объемом 300 страниц существует пока только на английском языке. По словам Ядранки Косор, текст в ближайшее время будет переведен еще на 22 официальных языка Евросоюза и на хорватский язык. Ожидается, что документ будет подписан главами государств и правительств сообщества на саммите в декабре в Брюсселе, после чего его ожидает ратификация каждой из стран – членов ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?