Хорватия затруднилась с подсчетом собственных островов

Территория Хорватии состоит из 1244 островов. По крайне мере так утверждает Хорватское национальное бюро по туризму. Однако с этой оценкой не согласны специалисты Хорватского гидрографического института (HHI). По их мнению, в стране на два острова больше - 1246.

Сайт hrvaska.net настаивает на том, что территорию балканского государства составляют 1185 островов, 67 из которых обитаемы. К слову, до 2003 года именно эта цифра считалась официальной, хотя, по мнению географов, она явно устарела.

Но, как оказалось, при современном уровне технологического развития все-таки трудно посчитать все острова. «По одним лишь фотографиям с воздуха очень трудно определить, что это - остров, риф или утес. У нас не хватает рабочей силы, чтобы должным образом провести классификацию всех объектов ландшафта», - аргументирует глава картографического управления HHI Пихо Бросич. И добавляет, что в силу озвученных причин его ведомство не тратит время на подсчет, а занимается составление карт, которые способствуют безопасной навигации, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?