Христа поставят в Польше

Польский городок с населением всего в 20 тысяч человек придумал оригинальный способ заявить о себе всему миру – в нем установят самую большую статую Иисуса Христа на планете. По замыслу авторов идеи, польская скульптура вместе с пьедесталом будет на 9 метров выше, чем самая большая в мире статуя Христа, стоящая в Боливии.

Польский город Свебодзин, расположенный на границе с Германией и где живут всего 21 тысяча человек, скоро займет особое место на мировой карте туризма. Уже в следующем месяце в городе появится самая большая в мире статуя Иисуса Христа.

Как пишет Daily Telegraph, размеры «польского Спасителя» будут следующими – 33 метра в высоту, два места статуе добавит корона Иисуса и еще 16 метров – насыпь, на которой он будет установлен. Таким образом, от земли до наивысшей точки скульптуры – 51 метр, что выше, чем любая другая статуя Христа на планете.

Для сравнения, самая высокая сейчас скульптура спасителя – боливийская Cristo de la Concodia, имеет в высоту вместе с пьедесталом 40,5 метров. Всемирноизвестная статуя Христа в Рио-де Жанейро на три метра ниже, чем польская. А ее постамент на 7 метров меньше, чем будет высота насыпи в польском городе.

«Если бы мы тут открыли велотрек или поле для гольфа, то туристы бы к нам ездили только в течение сезона. Но со статуей Христа сезон будет длиться круглый год», - заявил польским журналистам сотрудник администрации города, поясняя выбор новой достопримечательности.

В настоящее время постройка статуи уже приближается к завершению. Близится к концу и оборудование места для установки постамента. Впрочем, чиновники опасаются, что для сбора Христа им придется заказывать вертолеты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?