Иностранные туристы потратили в Белоруссии 150 млн долларов

В прошлом году туристы оставили в Белоруссии 150 млн долларов. Через пять лет Минск рассчитывает зарабатывать на туристах до 500 млн долларов в год.

Об этом в интервью Euroradio заявил заместитель министра по спорту и туризму Чеслав Шульга. По его словам, больше всего туристов в Белоруссию едет из России. «Из России – 45% от всех туристов. Это санаторное лечение, это экскурсионные программы, транзит. Многие пользуются автобусными турами и едут через нас в Европу, на выходные в Силичи приезжают», – пояснил он.

Сразу после России в топ желающих поехать на отдых в Белоруссию попала Турция. «Оттуда к нам приезжает даже больше, чем из соседних западных стран. Турция по динамике опередила даже Польшу и Литву. После Турции идет Германия, затем Великобритания и Япония», – утверждает Чеслав Шульга.

В ближайшее время Минск намерен разработать программы, которые помогут переориентировать туристов из соседних Литвы и Латвии в Белоруссию. По словам Шульги, завлечь путешественников в Белоруссию можно благодаря комбинированному туризму. «Почти миллион туристов отдыхает в Латвии, Литве, на границе с Беларусью. А до Беларуси они не доезжают. Мы могли бы поработать, чтобы эти люди хотя бы на день приехали к нам. Что сегодня ехать от Вильнюса до Минска!? 180 километров – это совсем немного», – пояснил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?