Ирландия может отменить запрет на аборты после решения суда ЕС

Европейский суд по правам человека постановил, что ирландские законы, запрещающие аборты, нарушили права человека страдавшей раком женщины, которая была вынуждена прерывать беременность в Великобритании.

Это решение было принято в результате рассмотрения иска трех женщин, которые утверждают, что из-за действующего в Ирландии запрета на аборты вынуждены были делать их за границей, ставя под угрозу свое здоровье.

Теоретически аборты в Ирландии разрешены, если под угрозой оказывается здоровье женщины. Однако Европейский суд счел, что в случае одной из истиц это ее право было нарушено, передает ВВС.

Суд постановил, что ирландское правительство не гарантировало реализацию конституционного права женщины на аборт в случае угрозы ее здоровью. Теперь Дублин, вероятно, будет вынужден принять новые законы, регулирующие эту сферу.

Правительство Ирландии настаивало на том, что у страны есть суверенное право «решать, когда начинается жизнь».

В 1992 году Верховный суд Ирландии постановил, что аборты следует разрешить в том случае, если жизнь женщины под угрозой. Однако, как рассказал на предварительных слушаниях в Страсбурге в декабре 2009-го адвокат истиц, на практике если врач сделает женщине аборт, а после этого выяснится, что угрозы жизни пациентки не было, то ему грозит потеря лицензии и даже тюремный срок.

По оценкам, ежегодно 4 тысячи ирландских женщин делают аборты за границей, большинство из них – в Британии.

Юрист женщин утверждал, что необходимость уехать из страны, чтобы сделать аборт, была унизительна и нанесла его клиенткам душевные страдания, а также привела к физическим осложнениям. Имена истиц не разглашаются. Известно лишь, что две из них являются гражданками Ирландии, а одна – обладательницей литовского паспорта, проживающей в Ирландии. В деле они проходят под буквами A, B и C.

Все они ездили делать аборты в Великобританию. У одной из них был выявлен риск внематочной беременности, другая лечилась от рака и проходила химиотерапию.

Третья – бывшая алкоголичка – опасалась, что рождение еще одного ребенка уменьшит ее шансы вернуть право опеки над тремя ее детьми.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?