Испанцам придется затянуть пояса

Жесткие меры экономии, объявленные премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, в первую очередь затронут государственные расходы в социальной сфере. Благодаря им правительство социалистов рассчитывает дополнительно сэкономить 15 млрд евро и сократить дефицит госбюджета с 11,2% в 2009 году до 6% ВВП в 2011.

Первыми жертвами настоятельных требований Брюсселя станут госслужащие, составляющие почти 20% трудоспособного населения Испании. Их зарплаты будут уменьшены на 5% в этом году и заморожены на этом уровне в будущем году. Зарплаты членов правительства похудеют на 15%.

Изменения произойдут в социальной политике Испании. Как передает Euronews, будут ужесточены правила выплат пособий по уходу за недееспособными людьми. Также социалисты откажутся от одного из своих главных достижений – мер направленных на повышение рождаемости, которые были введены лишь три года назад. А именно с 2011 года будут отменены выплаты в 2,5 тысячи евро в связи с рождением ребенка. С этого же времени пенсии не будут индексироваться в зависимости от инфляции.

Меры экономии коснутся и бесплатных лекарств. Они будут выдаваться строго в соответствии с дозировкой, прописанной врачом. На 6 млрд евро Испания сократит государственные инвестиции и обяжет региональные правительства сократить свои расходы на 1,2 млрд евро.

То, что в первую очередь пострадает социальная политика государства, вызвало недовольство части парламентской оппозиции, которая потребовала, чтобы частный финансовый сектор также принял участие в сокращении бюджетного дефицита.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?