Испанцам запретят протестовать под стенами парламента

Тысячи возмущенных испанцев заполнили улицы Мадрида в ночь на воскресенье.

Массовую демонстрацию организовали в знак протеста на законопроект об ограничении проведения демонстраций под стенами парламента. Впрочем, мирное шествие быстро переросло в беспорядки и многочисленные столкновения с полицией.

Участники акции перекрывали дорогу полицейским машинам и забрасывали камнями самих полицейских. Испанская полиция подтвердила, что семеро активистов были задержаны после столкновений возле испанского парламента.

Как пояснил представитель службы правопорядка, протестующих арестовали «за нападение на полицейскую машину и нанесение ей серьезных повреждений». О других подробностях столкновения полиция испанской столицы не сообщила. Кроме того, в воскресенье стало известно, что как минимум 23 человека получили травмы, и некоторые из них находятся в больнице.

Новый закон предполагает ужесточение правил проведения протестов в Мадриде. В частности он вводит штраф от 30 000 евро за организацию акций у стен испанского парламента, сожжение национального флага или оскорбления в адрес государства, отмечает «Российская газета».

Но испанцы не сомневаются, что таким образом правительство просто хочет исключить возможность новых демонстраций, поскольку в ближайшее время планирует принять новый пакет жестких антикризисных мер. Законопроект еще не поступил на рассмотрение парламента. Но шансы на его утверждение весьма велики, ведь авторы проекта, консерваторы, составляют большинство среди законодателей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?