Испанцы в выходные отпраздновали встречу Нового года

Более восьми тысяч человек в ночь на воскресенье, 7 августа, отпраздновали наступление нового года в муниципалитете Берчулес на юге Испании.

Жители Берчулес пользуются привычным для европейцев григорианским календарем, а столь необычное время для встречи нового года выбрано в соответствии с традицией, появившейся в местечке 16 лет назад.

Из-за непогоды 31 декабря 1994 года во всем Берчулес более чем на сутки отключилось электричество, и его жители не смогли отпраздновать наступление нового года как подобает. Пропавший праздник было решено отметить летом 1995 года, и с тех пор каждую первую субботу августа в Берчулес проходят празднования, в которых, помимо местных жителей, принимают участие множество туристов.

Из-за многолюдности, необычайной для населенного пункта, в котором чуть больше 800 жителей, за порядком во время «летней новогодней ночи» в Берчулес следит специальное подразделение гражданской гвардии. По данным местных властей, нынешний праздник прошел мирно и обошелся без инцидентов.

Как сообщает РИА «Новости», празднование началось в субботу днем: на улицах городка играла музыка, местные жители и туристы угощались традиционными блюдами, участвовали в традиционных конкурсах. По улицам Берчулес прошла традиционная для новогодних празднеств в Испании процессия королей-магов - трех волхвов Гаспара, Мельхиора и Бальтасара, которые в испанской традиции приносят детям новогодние подарки.

Ровно в полночь все участники гуляний, в соответствии с испанской традицией, съели по 12 виноградин, загадав 12 желаний на наступивший год.

Начало виноградной традиции было положено в Мадриде в конце XVIII века благодаря случаю. Тогда в виноградарском крае Виналопо под Аликанте случилось большое перепроизводство винограда, и кто-то придумал отвезти его в Мадрид под Новый год и раздавать бесплатно, чтобы мадридцы оценили вкус ягод. Тогда кто-то предложил глотать виноградины под звон курантов на мадридской площади Пуэрта-дель-Соль, где обычно проходили новогодние гуляния. Обычай этот понравился и позднее прижился и в других городах Испании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?