Испания откроет для туристов легендарную пещеру Альтамира

Испанские власти планируют после восьмилетнего перерыва открыть для посетителей пещеру Альтамира, в которой до наших дней хорошо сохранились рисунки эпохи палеолита.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на французскую газету Le Mond. Как отмечает издание, ранее ученые были против допуска в Альтамиру туристов. По мнению специалистов, присутствие в древней пещере людей приводит к формированию микроорганизмов, опасных для рисунков, чей возраст насчитывает минимум 14 тыс. лет.

Впрочем, как пишет газета, недавно фонд, отвечающий за сохранность пещеры, согласился открыть ее для посетителей при условии, что «будет сделано все необходимое для защиты этого невероятного объекта». Теперь специальная рабочая группа должна до конца года определить, каковы будут условия допуска туристов в Альтамиру.

Рисунки в пещере, в основном, изображения животных, были обнаружен в 1868 году. В 2002 вход в пещеру туристам был закрыт, и с тех пор около 2,5 млн человек осмотрели выполненную специалистами точную копию Альтамиры.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?