Испания отмечает национальный праздник

Испания отмечает праздник в честь открытия Христофором Колумбом Америки в 1492 году – День Испанидад.

Праздновать этот день Испания начала в прошлом веке. В 1913 году известный и влиятельный предприниматель и юрист, возглавлявший в то время Латиноамериканский союз, Фаустино Родригес Сан Педро предложил назвать 12 октября «Фиеста де ля Раса» – праздником испанцев. В 1918 году этот день стал официальным национальным праздником и стал отмечаться в Испании и странах Латинской Америки.

В Испании 12 октября – День испанской культуры – один из самых популярных национальных праздников. По традиции в этот день в 12 часов дня на одной из главных улиц Мадрида – Ла-Кастельяна – проходит военный парад, на котором присутствует вся королевская семья, а также первые лица государства и главы автономных сообществ. В этом году в параде принимают участие 3000 военнослужащих, 147 единиц военной техники и 55 самолетов.

В связи с проведением парада движение в центре испанской столицы в среду будет ограниченно. Власти города настоятельно просят жителей и гостей Мадрида пользоваться общественным транспортом, в частности метро.

12 октября также считается Днем испанского языка, поэтому везде, где изучают испанский, в этот день проводятся конкурсы на знание языка, литературные вечера и показы исторических фильмов.

В связи с проведением праздника в среду многие музеи и другие достопримечательности Испании предлагают посетителям бесплатно ознакомиться с испанской культурой. Так, плату за вход не берут Королевский дворец, музей Эль Прадо, дворцово-парковый ансамбль Аранхуэс, музей королевы Софии, монастырь Сан-Лоренцо дель Эскориал, где пройдут два концерта органной музыки, и другие. Также будет открыт вход в Национальную библиотеку, сообщает El Pais.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?