Испанская Менорка превращается в геопарк

Председатель правительства испанской Менорки Сантьяго Тадео представил проект Geoparc, в рамках которого остров будет выдвинут в качестве кандидата на получение соответствующего статуса от ЮНЕСКО.

Власти Менорки считают, что территориальное развитие, базирующееся на экологическом воспитании, ответственном туризме и продвижении экономических инициатив, связанных с местной культурой, создает все благоприятные условия для создании на острове геопарка, сообщает Europapress.

В настоящее время в мире существует 90 геопарков, которые находятся в 27 странах. Непосредственно в Европе расположены 52 из них, а на долю Испании приходится 8. Кроме того, еще два парка в настоящее время проходят процедуру оценки.

«Тот факт, что на Менорке сконцентрировано более 400 млн лет геологической истории на площади 700 квадратных километров, а также двадцатилетний опыт в качестве биосферного заповедника обеспечивают острову большую вероятность получения этого международного титула», - сказал Тадео.

Первая фаза проекта обойдется в 60 000 евро, 90% из которых будут получены от программы Leader. Окончательное решение о присвоении Менорке звания геопарка будет принято в сентябре 2014 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?