Испанский курорт признан Меккой репродуктивного туризма

Женщины со всей Европы предпочитают «беременеть» в клиниках испанского курорта Коста-дель-Соль.

В 60-х годах прошлого века, во время расцвета эпохи генерала Франко, испанки могли избавиться от нежелательной беременности только за пределами своей страны, например в лондонских клиниках.

Сегодняшняя ситуация, когда прогрессивное законодательство дает возможность провести искусственное зачатие, стала причиной для эффекта бумеранга. Сейчас многие жительницы Европы, в том числе и англичанки,  выбирают для проведения процедуры искусственного оплодотворения именно клиники испанского курорта Коста-дель-Соль.

Согласно статистике, около 1000 иностранок приезжают в провинцию Малага и отдают свою судьбу в руки испанских врачей.

Восемь из десяти пациенток клиник – жительницы Италии. Причина такой популярности клиник среди итальянок кроется в запрете на донорство семени и яйцеклеток, введенном правительством бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В последнее время также наблюдается большой приток пациенток из Англии, сообщает El Mundo.

Несмотря на то что сейчас репродуктивный туризм набирает обороты в Испании (ежегодно этот вид туризма приносит доход на сумму 600 тыс. евро), в самих клиниках Малаги избегают употребления этого термина. «Он нам кажется слишком фривольным, и мы предпочитаем использовать английское понятие cross-border reproduction», – говорит один из врачей клиники Quirón в Малаге.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?