Италия открыла границы мигрантам

Италия сдержала свое обещание и начала выдавать африканским беженцам временные виды на жительство. Получив заветный документ, мигранты тут же направились к французской границе. Это вызвало настоящий шок в других странах, в основном франкоязычных, так как тунисцы говорят на французском языке, – Франция перестала пропускать на свою территорию поезда, а Бельгия и Нидерланды усилили контроль в своих аэропортах.

Италия начала выдавать временные виды на жительство нелегальным иммигрантам из Северной Африки, которые прибыли в Тоскану с 4 по 6 апреля с острова Лампедуза. Более того, Рим пообещал, что беженцам, у которых нет паспортов, будет выдан специальный документ для путешествий.

Как пишет итальянская газета Libero, например, во Флоренции более 300 из 500 мигрантов уже получили ВНЖ. Также всем мигрантам выдали рюкзак с одеждой, запасом еды на день и картой Италии. Многие африканцы сразу направились на север – в Милан и Болонью, но кто-то поехал и на Сицилию, в Пьемонт и Лигурию.

Итальянский ВНЖ будет действовать в течение полугода – в течение этого времени мигранты смогут легально передвигаться по территории Евросоюза.

Решение Рима вызвало шок во франкоговорящих странах Евросоюза, так как беженцы из Туниса говорят на французском языке и, соответственно, отправятся во франкоязычные страны, где им проще будет найти работу. В воскресенье власти Франции остановили движение всех поездов, которые направлялись во Францию из итальянского города Вентимильи (в 7 км от французской границы).

Министерство внутренних дел Франции направило к Ментоне, последнему французскому городу перед итальянской границей, один отряд республиканских рот безопасности. Как объяснил ANSA представитель Министерства внутренних дел Франции, остановка движения – это «временная мера, призванная обеспечить общественный порядок, обусловленная проходящими демонстрациями».

Несмотря на это объяснение, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини дал указание итальянскому послу в Париже направить французским властям ноту протеста. Италия просила дать «разъяснения примененным мерам, которые кажутся незаконными и нарушают основополагающие принципы Евросоюза».

Известие о том, что железнодорожное сообщение между Италией и Францией остановлено, всколыхнуло тунисцев, ждавших возможности отправиться во Францию на протяжении нескольких дней. В Вентимилью прибыл «Поезд достоинства» (так назвали его правозащитники) из Генуи с сотней демонстрантов и тунисцев. Французские и итальянские правозащитники прошли к французскому консульству в Вентимилье с требованием дать свободу: «Мы хотим, чтобы беженцы получили право на свободное передвижение по Европе». Железнодорожные пути были заняты манифестантами и мигрантами. Их насчитывалось порядка трехсот. Мигранты угрожали пешком дойти до Франции.

В свою очередь, министр внутренних дел Италии Роберто Марони заявил в интервью одному из телеканалов, что в Европе «нет солидарности». «Когда Италия просит помощи в этой чрезвычайной ситуации, другие европейские страны отвечают, что это ваша проблема, не задумываясь обо всей Европе». «Мы вошли в наиболее сложную фазу развития этой ситуации, за 2,5 недели в Италию прибыло более 20 тыс. мигрантов», – подчеркнул Марони. «Это будет продолжаться до тех пор, пока в Ливии и Тунисе не появится более эффективное правительство», – считает он.

Он заявил, что Италия действует в соответствии с европейскими нормами о свободном передвижении в Шенгенской зоне и Европейская комиссия признала это. «Свободно передвигаться по ней могут все те, кто получил временный вид на жительство и хотят уехать во Францию», – пояснил он.

Под напором Италии Париж вечером в воскресенье все-таки открыл границу, и первые мигранты въехали на территорию Франции.

Готовятся к встрече беженцев в соседних с Францией Бельгии и Нидерландах. Как пишет dutchnews.nl, в аэропорту Амстердама Схипхол введены дополнительные проверки – так власти намерены отсекать мигрантов с итальянским ВНЖ, у которых недостаточно денег для пребывания в Нидерландах. Иммиграционные власти заверяют, что всех, кого посчитают «угрозой общественному порядку», вышлют обратно в Италию.

Аналогичные досмотры, как пишет 7sur7.be, проходят и в аэропортах Бельгии. Канцелярия государственного секретаря страны уточнила, что у мигрантов должны быть действующие документы, достаточная сумма денег, а также они должны четко объяснить цель своего приезда в Бельгию. В настоящее время эти критерии являются основными пунктами контроля. 

Кроме этого, в города и коммуны были направлены письма с предписанием контролировать, каждый ли приехавший становится на учет в течение трех дней с момента прибытия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?