Италия после 13 лет бойкота снова будет участвовать в «Евровидении»

Италия собирается вернуться в песенный конкурс «Евровидение», который страна игнорировала на протяжении последних 13 лет.

Итальянские певцы участвовали в самом первом «Евровидении», которое прошло в 1956 году, и дважды выигрывали конкурс. В последний раз это произошло в 1990-м: тогда на «Евровидении» победил Тото Кутуньо, которого очень любили в бывшем Советском Союзе.

Однако через 7 лет страна, исполнители поп-музыки из которой известны на весь мир, отказалась от участия в этом мероприятии. Официально причины не назывались, но поговаривали, что главные из них – финансовые соображения и низкий общественный интерес к «Евровидению».

Теперь, однако, итальянцы решили вернуться в «Евровидение»: на следующем конкурсе, который пройдет в мае 2011 года в немецком Дюссельдорфе, они споют вновь.

Йорген Франк, исполняющий обязанности директора оргкомитета, выразил по этому поводу нескрываемую радость. «Нам не терпится показать итальянскому народу, насколько развился этот конкурс за последние 13 лет, – сказал он. – Я уверен, что люди будут приятно удивлены».

Как передает ВВС, скорее всего, представлять Италию на «Евровидении-2011» будет Натали Джаннитрапани, победительница итальянской версии программы X Factor – популярного во многих странах телевизионного шоу, призванного выявлять музыкальные таланты.

Одна из причин такого предположения в том, что ответственным за итальянскую заявку на «Евровидение» назван вещатель RAI, который проводит и национальную версию X Factor.

Еще одна страна, которая участвовала в первом конкурсе, но потом – с 1993 года – отказалась от этого, – Люксембург. На его долю пришлось пять побед, последнюю из которых люксембургские певцы записали на свой счет в 1983-м.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?