Италия вводит налог на вид на жительство

В Италии вводится налог на выдачу и продление вида на жительство для иммигрантов.

Размер сбора составит 80 евро на срок от трех месяцев до одного года и 200 евро за получение вида на жительство на более продолжительное время.

Новый налог вступит в силу с 30 января.

Соответствующие решения о налоге были включены в бюджетный закон еще правительством Берлускони – по инициативе тогдашних министра внутренних дел и министра экономики. Но после многочисленных протестов общественности и ассоциаций иммигрантов, премьер-министр Марио Монти приостановил действие закона, начав серию консультаций с заинтересованными сторонами – для внесения поправок.

Министр внутренних дел Анна Мария Канчеллиери и министр по делам интеграции Андреа Риккарди неоднократно заверяли, что будет предусмотрена  отмена этого налога для отдельных категорий иммигрантов. Прежде всего, речь шла о многодетных семьях и малоимущих.

Однако, в ходе заседаний «круглого стола» с участием ассоциаций иммигрантов не удалось достичь компромисса. Это и повлекло за собой решение правительства – взимать налог с иммигрантов, обратившихся с заявлением о выдаче или продлении вида на жительство, сообщает Радио Свобода.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?