Италия выдала визу человеку, находящемуся в черном списке ЕС

Ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко, включенный в черный список ЕС, получил итальянскую шенгенскую визу.

Страны ЕС запретили г-ну Абламейкло посещать Евросоюз за то, что из университета якобы отчисляют студентов по политическим мотивам.

Однако, как пишет белорусское агентство AFN, 18 августа ректор БГУ улетает в Италию. Об этом агентству сообщил близкий к руководству БГУ источник. По его словам, речь идет о служебной командировке.

Поездка Абламейко, если таковая состоится, может вызвать очередной скандал на тему несогласованности действий чиновников стран ЕС в отношении Беларуси и белорусских граждан. МИД Италии будет объясняться, как невъездной ректор БГУ смог попасть в Италию из-за технической ошибки, вызванной разным написанием фамилии на кириллице и латинице, как это произошло в случае с выдачей визы замминистра юстиции Беларуси Алле Бодак.

На прошлой неделе литовские пограничники заставили Бодак пешком возвращаться в Беларусь, а позже МИД Литвы признался, что из-за разного написания фамилии шенгенскую визу получил еще один невъездной в ЕС чиновник – судья Верховного суда Беларуси Алексей Рыбаков. Но эта ошибка была вовремя замечена, а виза аннулирована.

В Белоруссии уверены, что если ректор БГУ попадет в Италию, то этот факт будет использован белорусским агитпропом для демонстрации неэффективности санкций ЕС против Беларуси.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?