Италия заняла последнее место в Европе по числу женщин-начальниц

Женщины на руководящих постах в Италии составляют всего 11,9%, в то время как средний показатель в Европе - 33%.

По числу женщин-руководителей, Италия находится на последнем месте в Европе. Даже Турция (22,3%) и Греция (14,6%) превосходят Италию, сообщает ANSA. А во Франции, например, процентное соотношение составляет 37,4%, свидетельствуют результаты исследования Manageritalia.

Женщин-предпринимателей в Италии тоже немного - 23,4% (по сравнению с 33% в среднем по Европе). В самой Италии больше всего женщин в руководстве компаний в Калабрии и Лацио (по 16%).

Для улучшения ситуации, по мнению Федерики Гвиди, президента Ассоциации молодых предпринимателей Итальянской конфедерации промышленных предприятий, необходимо предпринять комплекс мер: например, открыть государственные детские сады, которые позволили бы матерям спокойно работать.

Manageritalia утверждает, что такая обстановка тормозит развитие итальянской экономики. Сейчас 58% выпускников университетов - женщины, в то время, как только 12% женщин доверяется руководить в частных фирмах, а женщин-предпринимательниц всего 23%. «Мы теряем много ценных кадров», - доказывает исследование.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?