Италию снова трясет

Центральная часть Италии вновь подверглась сейсмической активности Земли. Серия из 70 толчков продолжалась в регионе Марке около двух часов, достигая магнитуды в 6,0 баллов. Серьезные разрушения зафиксированы в населенных пунктах, толчки ощущались и в Риме. Премьер Италии отменил в связи с землетрясением все запланированные мероприятия.

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в центральной Италии в среду в 19.11 (20.11 мск), его очаг находился на глубине 9 км в провинции Мачерата (область Марке).

Колебания земной поверхности были зафиксированы сразу в четырех итальянских областях — Умбрии, Лацио, Марке и Абруццо и ощущались в ряде крупных городов страны, в частности, в Риме, Флоренции, Аквиле, Перудже.

В 21.18 (22.18 мск) там же был зарегистрирован второй сильный подземный толчок магнитудой 5,9. Его почувствовали жители большей части страны.

Еще одно довольно сильное землетрясение магнитудой 4,6 произошло около полуночи.

Афтершоки, магнитуда которых была примерно 2,5-3,5, продолжались в течение всей ночи, а после пяти утра были зарегистрированы еще два сильных подземных толчка магнитудой 4.1 в 05.19 по местному времени и 4,4 в 05.50.

В результате стихийного бедствия серьезные разрушения зафиксированы в населенных пунктах Виссо, Уссита, Кастельанджело-суль-Нера, Камерино, Акуасанта Терме и Фабриано. Сотни людей были вынуждены провести ночь в машинах, сообщает РИА Новости.

В связи с землетрясениями премьер-министр Италии Маттео Ренци отменил из-за землетрясений свое участие во всех запланированных мероприятиях.

Как сообщил в Twitter Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, сейсмическая активность в центральной Италии не прекращалась всю ночь, зарегистрировано более 70 подземных толчков.

24 августа этого года землетрясение магнитудой 6,0 произошло в горных районах центральной части Италии. Его жертвами стали 279 человек. Спасатели извлекли из-под завалов 238 человек. Сотни получили ранения, жилья лишились 2,5 тысячи человек.

В результате были почти полностью разрушены города Аматриче, Аккумоли и Пескара дель Тронто - небольшие города и деревни в горах на стыке провинций Лацио, Марке и Умбрия. Также пострадали районы провинций Асколи Пичено и Риети.

По странному стечению обстоятельств, именно 24 августа 79 года произошло сильнейшее извержение итальянского вулкана Везувий, стершее с лица земли три древних города: Помпеи, Геркуланум и Стабии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?