Институт исследований в области туризма (Isnart) наградил победителей премией «Итальянское гостеприимство».>
Всего в финал попали 30 отелей, ресторанов и агротуристических структур (из около 2 000 подавших заявки). Абсолютным победителем стал трехзвездочный отель Tre Quercie в Анконе.
В этом году впервые были представлены также итальянские рестораны за рубежом. В этой категории выиграл ресторан San Pietro в Нью-Йорке.
Среди двухзвездочных отелей лучшим был признан отель Hotel & Residence Roma в Падуе, четырехзвездочных отелей – Castello Miramare в Латине, пятизвездочных отелей – Masseria Relais del Cardinale в Бриндизи. Победителем в категории агротуристические структуры оказался Le Pale в Генуе.
Лучшими ресторанами стали L’insolita zuppa в Генуе (классическая итальянская кухня), Ruris в Кротоне (ресторан для гурманов), Taverna della Torre в Бриндизи, Osteria dei sapori perduti в Рагузе и La Rotonda в Палермо (пиццерия).
Для победы в конкурсе было необходимо набрать наибольшее количество голосов туристов, которые останавливались в отеле или пробовали блюда в ресторанах в последнее время. Они голосовали за понравившиеся им отели и рестораны с помощью смс.
Президент Isnart Маурицио Маддалони подчеркнул, что выбор лучших ресторанов и отелей поможет привлечь в Италию больше туристов – они смогут ориентироваться в множестве существующих в Италии гостиничных структур.
Вице-президент Европейской комиссии заверил, что до конца года будет подготовлен документ, в котором будут содержаться нормы в области туризма. Он уверен, что это привлечет в Италию туристов из России и Китая. Также чиновник выразил надежду, что вскоре будет упрощена процедура выдачи виз, сообщает At News.