Итальянка пять лет не может вылететь из терминала аэропорта Милана

Итальянка Чезира Тон вот уже пять лет живет в миланском международном аэропорту Малпенса, поскольку из-за бюрократических препятствий никак не может отправиться на Маврикий, где ее ожидает многочисленная семья.

По сути дела, в Милане повторяется сюжет знаменитого фильма Стивена Спилберга «Терминал», главную роль в котором блестяще сыграл Том Хэнкс. Но в отличие от беженца Виктора Наворски, родина которого исчезла с политической карты Восточной Европы, 71-летняя уроженка североитальянского города Падуи прекрасно знает, куда ей надо ехать - в Маврикий. Там ее ждут муж, двое взрослых сыновей и внуки, с которыми она ежедневно разговаривает по телефону.

В остальном жизнь Чезиры практически повторяет фильм Спилберга. Она спит на скамейках для пассажиров, умывается в общественном туалете, питается пиццей, которую ей дарят друзья из баров и ресторанчиков аэропорта, и собирает оставленные багажные тележки, чтобы получить пару евро. Кроме того, она всегда готова помочь растерявшимся пассажирам и сочиняет стихи, сообщает РИА «Новости».

Вернуться на Маврикий итальянка, которая вместе со всей семьей перебралась в это островное государство в Индийском океане около двадцати лет назад, не может по решению властей Маврикия, издавших декрет о высылке Чезиры. Причина такого решения не известна, но обратная дорога на Маврикий для итальянки, похоже, закрыта. Обращения полицейских властей Малпенсы в посольство и консульство островного государства пока не дали никаких результатов.

Чезире уже не раз предлагали работу и жилье в Италии, но она наотрез отказывается покинуть аэропорт, вероятно, понимая, что это ее последняя надежда на возвращение к семье.

Единственным утешением для пожилой женщины может стать тот факт, что о ее удивительной истории вскоре будет снят документальный фильм. Тем не менее, Чезира не унывает. «Я не сделала ничего плохого и надеюсь на счастливый конец», - говорит она.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?