Из-за массового отравления водкой в Чехии объявили режим ЧС

Чехия объявила о введении чрезвычайного положения после волны отравлений алкоголем.

В последние дни 19 человек погибли и 24 были госпитализированы после того, как выпили водку и ром с добавкой метанола, который используется в основном для промышленных целей, но из-за своей дешевизны и особенности консистенции пользуется популярностью у недобросовестных игроков спиртного рынка.

Премьер-министр Петр Нечас призвал всех чехов воздержаться от употребления «любого алкоголя неопределенного происхождения», однако власти опасаются, что число случаев с летальными исходами вырастет.

Из 16 погибших от паленого спирта восемь проживали на северо-востоке страны, двое других умерли в соседней Польше и еще один в Словакии, сообщает полиция. Некоторые  жертвы ослепли. Других ввели в кому в надежде, что врачи смогут спасти их, сообщают «Известия».

Глава полиции Вацлав Кучера говорит о связи смертельных случаев между собой. Два подозреваемых были арестованы, один в восточном городе Злин, а другой в северо-восточном городе Гавиржов.

Полиция провела обыски более 400 киосков и рынков страны и обнаружила, что около 70 из них были вовлечены в продажу нелегального алкоголя. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?