Изобрели новый вид карты городов

Итальянский дизайнер Эмануэле Пиззолорассо разработал новый, инновационный вид карты городов для туристов. Карта Пиззолорассо не складывается, а просто мнется. Путешественники идею оценили – тираж карты Берлина распродан весь.

Дизайнер из Италии Эмануэле Пиззолорассо считает, что прежние карты городов, которые сворачиваются по технологии оригами, неудобны и непрактичны в использовании.

 

Итальянец уверен, что стихийное складывание карты-постера порой очень сложно повторить или же оно приводит к затиранию самых важных фрагментов. «Очевидный недостаток такого документа заставляет в конечном итоге туриста большого мегаполиса положить его в сумку и забыть», – говорит Пиззолорассо.

Электронный навигатор, по мнению итальянца, тоже не может помочь туристу. В вину, например, смартфону ставится слишком маленький дисплей, который не дает полный обзор и «ощущение всего города».

«Иногда решения таких проблем настолько просты, что удивляешься, почему этого раньше никто не придумал?» – признается дизайнер, заявляя о своей разработке, идея которой состоит в том, чтобы новые туристические карты «освободили городских путешественников от оригами». Пиззолорассо предлагает после того, как маршрут проложен, просто скомкать карту, которая легко поместится в карман брюк или маленькую сумку. При повторном использовании новомодный план просто разглаживается, а затем снова сминается. Таким образом, по мнению разработчика, карта каждый раз мнется в разных местах и не затирается. Более того, она сделана из прочного водостойкого материала.

В развернутом состоянии карта имеет размер 87 на 58 см, весит всего 20 граммов и содержит информацию о самых посещаемых достопримечательностях местности.

На сегодняшний день миланская компания Palomar напечатала новомодную карту Crumpled City Maps для пяти городов мира – Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Рима и Берлина. Как сообщает газета Die Welt, карта немецкой столицы уже распродана.

В ближайшее время планируется расширение линейки до 10 городов Америки, Азии и Европы. В следующую пятерку «скомканных карт» войдет и немецкий Гамбург, сообщает Spiegel.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Отельный Турист 7 декабря 2010, 18:52

    хочу такую карту Москвы

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?