Ярослав Качиньский примет участие в выборах президента Польши

Бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (брат-близнец погибшего президента страны Леха Качиньского) примет участие в предстоящих выборах нового главы государства. Он утверждён кандидатом от консервативной оппозиционной партии “Право и справедливость”, которую основал вместе с братом. Досрочные выборы президента Польши назначены на 20 июня.

 

Президент Лех Качиньский, его супруга Мария, а также ещё 94 члена польской делагации и экипаж погибли 10 апреля в авиакатстрофе под Смоленском. На борту самолета находились высокопоставленные польские политики и военные.

Знавшие братьев Качиньских говорят, что они были очень близки, имея при том разные характеры. Леха Качиньского называли хорошим семьянином и харизматичным политиком. Ярослав Качиньский считался хорошим стратегом, мозгом дуэта, однако менее компромиссной фигурой.

Другим претендентом на пост предизента Польши выступает председатель парламента Бронисоав Коморовский от “Гражданской платформы” . Он исполняет сейчас обязанности главы государства и, по мнению аналитиков, имеет наибольшие шансы на победу. А “Союз демократических левых сил” выдвинул кандидатом своего лидера Гжегожа Наперальского. Прежний кандидат от этой партии Ежи Шмайдзиньский погиб в авиакатастрофе президентского авиалайнера.

Если в первом туре досрочных выборов президента Польши ни один из кандидатов не получит поддержку 50% избирателей, то 4 июля состоится второй тур, куда выйдут двое претендентов, набравшие наибольшее число голосов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?