Юлия Тимошенко может быть причастна к убийству

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что прокуратура США располагает информацией о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству.

Речь идет об убийстве депутата парламента Евгения Щербаня, которого вместе с женой расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году. Убийство не раскрыто.

Генпрокуратура Украины обвиняет в заказе этого преступления экс-премьера Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в США за отмывание денег.

Тимошенко в 1990-е годы имела деловые и политические связи с Лазаренко.

«В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, заплатит за убийство», - сказал Кузьмин в интервью украинскому журналу «Фокус».

При этом он не ответил на вопрос, будет ли генпрокуратура Украины возбуждать уголовное дело против Тимошенко по этому эпизоду. «Эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам», - сказал Кузьмин.

Ранее сторонники Тимошенко уже заявляли, что генпрокуратура Украины может обвинить экс-премьера в причастности к убийству Щербаня. Они указывали, что считают такие возможные обвинения абсолютно необоснованными, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?