Юрий Лужков впервые за шесть лет посетит Ригу

Столичный градоначальник Юрий Лужков впервые за последние несколько лет в среду с однодневным визитом посетит Латвию во главе делегации правительства Москвы.

Как сообщили «Интерфаксу» в московской мэрии, в ходе визита Лужков проведет со своим рижским коллегой, главой латвийской столицы Нилом Ушаковым переговоры о сотрудничестве двух столиц. Он встретится с российскими соотечественниками, проживающими в Латвии, а также примет участие в Елгаве в открытии автосборочного завода AMO Plant, являющегося совместным предприятием российского АМО «ЗИЛ» и латвийского Ferrus (акционерами являются правительство Москвы через контролируемое АМО «ЗИЛ» - 97,1% акций, Дума Елгавы - 2,6%, латвийское АО Ferrus - 0,3%).

В предыдущий раз Лужков встречался с Ушаковым в Москве в сентябре прошлого года, когда была подписана программа сотрудничества между двумя столицами на 2009-2011 годы.

Последний раз в СМИ сообщалось о визите мэра Москвы в Латвию в 2004 году. Тогда Лужков и занимавший в то время пост мэра Риги Гундар Боярс в рижском Московском парке посадили березу и бук как символ сотрудничества между городами.

Градоначальники также открыли памятную доску, на которой на латышском и русском языках написано: «На этом месте во имя дружбы между Москвой и Ригой будет восстановлен Московский парк».

Позже неоднократно московское правительство выступало в защиту ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова, осужденного латвийским судом за геноцид.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?