Ющенко прибыл на заседание по делу Тимошенко

Экс-президент Украины Виктор Ющенко начал давать показания в Печерском суде по делу экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Когда бывший президент вошел в зал, депутаты оппозиционных фракций встретили его криками «Позор!».

Своей очереди для дачи показаний в качестве свидетеля также ожидает бывший советник Ющенко по вопросам энергобезопасности и международного сотрудничества Богдан Соколовский, сообщает РИА «Новости».

Перед этим Тимошенко заявила, что в среду по уважительным причинам отсутствуют трое ее защитников. Она еще раз заявила, что судебный процесс проходит в слишком высоком темпе (практически каждый рабочий день), который практически лишает ее права на нормальную защиту. «Но чтобы вы не обвинили нас в затягивании процесса, мы заявляем, что готовы слушать всех свидетелей и принимать участие в процессе даже в таком ограниченном количестве защитников», - сказала экс-премьер.

Представители Ющенко ранее утверждали, что он не может прибыть в суд, но судья повторно вызвал экс-президента Украины на допрос в качестве свидетеля по «газовому» делу.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает «газовое» дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко. Газовые договоренности Тимошенко стали разрешением газового кризиса между Украиной и Россией в начале 2009 года, от которого также страдала Европа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?