Юсуповский дворец в Крыму откроют для туристов

Юсуповский дворец в Крыму, в настоящий момент являющийся закрытой для посещений государственной резиденцией, будет открыт для туристов.

В нем будет создан музей, и дворец превратится в интересный и уникальный туристический объект, сообщил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты во время интервью изданию «Зеркало недели».

Премьер-министр Крыма обещает, что Юсуповский дворец, расположенный в Кореизе, неподалеку от Ялты, будет перепрофилирован. «Я ознакомился с обращениями и аргументами Ассоциации музеев и заповедников Крыма, публикациями в СМИ и хочу сказать, что буду обращаться к президенту Украины об открытии дворца для посещений и создания там музея. Это будет очень интересный туристический объект», - сказал Василий Джарты.

Также в своем интервью премьер АРК отметил, что крымское правительство планирует развивать целое направление по привлечению социально ответственного бизнеса в возрождение исторических памятников. Но поскольку в бюджетах хронически не хватает ресурсов на культурное наследие, которое одновременно очень привлекательно с туристической точки зрения, то нужно использовать опыт европейских стран, «когда под жестко выписанные условия со стороны государства, частный инвестор реставрирует и сохраняет исторические объекты и обеспечивает полноценный доступ туристов», - пояснил Василий Джарты .

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?